Продукция
Главная » Мировой рынок компрессоров в 2023 году

Мировой рынок компрессоров в 2023 году

За последние два года рынок компрессорной техники сумел восстановиться после падения на фоне пандемии. Ускоренный переход на новые хладагенты и появление высоких требований к энергоэффективности привели к усовершенствованию всех моделей оборудования.

Главной движущей силой оставался спрос на фоне самоизоляции, однако, его показатели отличались в разных регионах. Появилась острая потребность в хранении и доставке медицинских товаров и вакцин, что привело к развитию индустрии. Кроме того, пандемия сказалась на зависимости населения от онлайн-магазинов и возможности работы из дома.

Потребность в постоянной коммуникации поспособствовала распространению стандартов 5G и дата-центров, которые нуждаются в эффективных системах кондиционирования. Это подарило новые возможности всем производителям компрессорной техники. Компрессоры холодильные и для тепловых насосов стали максимально востребованы. Потребность в них остается устойчивой на всех рынках.

Компрессоры: виды, особенности, применение

Нестабильная экономическая и политическая обстановка сказалась на системе глобальных поставок. Чтобы защитить экономику, многие страны ввели дополнительные пошлины и ограничили импорт. Это позволило сохранить местное производство. Сегодня крупные бренды в больших объемах выпускают следующие виды компрессоров:

  • Ротационные. Всего 169,9 млн сосредоточено в Китае, 15,31 – в Юго-Восточной Азии и всего 1,85 млн в США. Они используются совместно с холодильными установками, тепловыми насосами, кондиционерами. Есть особенные сдвоенные модели, которые устанавливаются на полупромышленные и бытовые охладители, чиллеры и пр. Благодаря совершенствованию технологий, данные модели способны работать даже в холодном климате. При этом их стоимость остается на доступном уровне.
  • Спиральные. Во многих областях применения уступили место ротационным устройствам со сдвоенным ротором. Однако, еще в 2021 году спрос на них вырос на 7,2%. Они также успешно применяются в полупромышленных кондиционерах и другом оборудовании. На базе таких компрессоров создаются модульные чиллеры, отличающиеся компактностью и эффективностью. В Японии и Европе были успешно запущены линейки чиллеров на базе спиральных устройств, использующих хладагент R32.
  • Винтовые. После переноса крупных проектов спрос на данные модели вырос всего на 3,4%. Однако продажи увеличились на 13,3% в сфере холодильного оборудования. Уже несколько лет этот сегмент находится в застое, так как уступает свое место спиральным устройствам. ? Поршневые. Спрос на эти модели за последние годы сильно возрос в сегменте холодильного оборудования. Модели универсальны в своем применении, подходят для установки в бытовых и полупромышленных холодильниках, а также в крупном промышленном и коммерческом оборудовании.
  • Центробежные. На 2021 год объем мирового рынка этих моделей составлял 18700 единиц. В основном их используют производители из Китая и США, где сосредоточено производство данных устройств. Низкий уровень шума, простое обслуживание, эффективность и разнообразие применение – вот, что выгодно отличает эти компрессоры. Так, компания Danfoss Turbocor представила новую линейку техники, которая адаптирована для эксплуатации в чиллерах с повышенной разностью давления в испарителе и конденсаторе. При этом был существенно расширен рабочий диапазон новых компрессоров.

Что стало с ценами?

Начиная с 2020 года расценки на металлы, которые используются для производства кондиционерных систем, постоянно растут во всем мире. Активное подорожание листовой стали создало определенные сложности для множества производителей компрессорной техники. Ситуация осложняется сопутствующим ростом стоимости магнитов. По этим причинам все оборудование дорожает и дальше. Чтобы снизить себестоимость изделий, некоторые изготовители начали заменять медные детали алюминиевыми.

Оборудование для ЦОД: почему растет спрос?

Все самые популярные разновидности компрессоров активно применяются для создания современных систем охлаждения центров обработки данных. Многие онлайн-сервисы, которые базируются на облачных платформах, стали более востребованы у пользователей. В связи с этим ЦОД нуждаются в большем количестве энергии, часть которой идет на процессы охлаждения.

Какой прогноз?

Все маркетинговые мероприятия, в том числе отраслевые выставки, постепенно возобновляются по ходу восстановления мировой экономики. Еще в 2021 году была проведена выставка AHR Expo в Лас-Вегасе. После длительного перерыва прошла выставка HVAC&R Japan в Токио. В 2022 году продолжалось восстановление рынка компрессоров. Производители сделали акцент на создании экологичной и безопасной продукции.

Основные тенденции рынка

За последние годы компании стали чаще поглощать друг друга. Также повсеместно происходят слияния крупных брендов. В сегменте поршневых компрессоров компания Nidec купила Embraco – огромного производителя герметичной техники коммерческого применения. Фонд ESSVP IV приобрел производителя Secop. Сам процесс поглощения и слияния не замедляется, а только набирает обороты. Активно развиваются китайские производители. Компании уходят от экспорта и просто поглощают зарубежные организации. Еще в 2020 году бренд Midea разом выкупила все акции Hitachi Compressor Thailand.

Герметичные и полугерметичные компрессоры

На рынке поршневой техники сегодня преобладают продуманные и современные устройства герметичного типа. Они активно применяются в холодильных установках, системах кондиционирования бытового и коммерческого назначения. У большинства моделей холодопроизводительность не превышает 0,5 кВт, поэтому такие компрессоры подходят для бытовых морозильных камер и холодильников, винных шкафов, витрин, льдогенераторов и торговых автоматов. Также успешно герметичная техника используется в тепловых насосах. На территории Азии сегодня быстро распространяются магазины, работающие в круглосуточном режиме, что стало толчком для роста индустрии холодильной цепи. Строгие требования к условиям хранения продуктов питания стало причиной роста спроса на холодильные витрины. В Европе ситуация иная. Для ее северной части свойственен незначительный рост экономики и небольшое число круглосуточных магазинов и, как следствие, низкий спрос на технику. Это во многом объясняется образом жизни европейцев. Сегодня герметичные модели в основном производятся в Индии, Китае, Тайланде, Европе и США. Стабилизация спроса на новинки занимает достаточно много времени, поэтому выпущенные за последнее время устройства на пропане можно еще отнести к новшествам. Как и раньше, производители стремятся снизить себестоимость и повысить энергоэффективность оборудования. Все реже стали применяться герметичные компрессоры в системах кондиционирования. При этом на Ближнем Востоке их все еще устанавливают на бытовые кондиционеры. В данном регионе преобладает жаркий климат и очень популярны оконные модели. Компания Kulthorn Kirby занимает значительную долю ближневосточного рынка. Они выпускают поршневые устройства с холодопроизводительностью до 18,6 кВт. Полугерметичное оборудование в основном применяется для промышленной и коммерческой холодильной техники, а также полупромышленных кондиционеров. Производство сосредоточено в Индии, Европе, Китае и США. Инвестиции в производство на территории Китая и Индии ведут к сопутствующему росту продаж моделей этого типа.

Безмасляные технологии: развитие

Чиллеры для ЦОД пользуются сегодня стабильным спросом. Эти устройства могут работать при небольшой разнице температур и повышенной температуре всасывания. Они отличаются быстрым перезапуском и продолжают заполнять собой рынок. Первый безмасляный компрессор с магнитной подвеской был представлен в 2001 году компанией Danfoss Turbocor заложил стандарты для малошумных и энергоэффективных решений с невысокой стоимостью обслуживания и обширной сферой применения. Кроме охлаждения ЦОД, безмасляные модели успешно охлаждают производственные процессы, промышленные установки, тепловые насосы и пр. Сегодня такое оборудование продается по всему миру, в том числе в Бразилии, Австралии, Сингапуре, Тайланде и пр. На долю Азиатско-Тихоокеанского региона приходится почти половина мировых продаж. За последние 10 лет компактные чиллеры на базе центробежных компрессоров получили признание рынка как энергоэффективные системы кондиционирования воздуха для зданий. Доля таких устройств среди всех чиллеров на базе центробежных компрессоров в Австралии составляет 90 %, США – 44 %, Европе – 62 % и в Китае – 31 %.

 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Телефон:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности