Продукция
Главная » Винтовой блок: устройство и принцип работы

Винтовой блок: устройство и принцип работы

Сегодня производители компрессорного оборудования используют в составе своей продукциивинтовые блоки трех видов:

  • Сухого сжатия;
  • Водозаполненные;
  • Маслозаполненные.

Каждый тип функционирует с конкретной рабочей средой. Блоки сухого сжатия применяются там, где необходим чистый сжатый воздух. Например, в пищевой промышленности, при производстве биотоваров, фармацевтической отрасли и пр. Такие устройства вырабатывают очищенный воздух высокого качества, но при этом не отличаются высокой производительностью.

Маслозаполненный тип блока применяется в тех сферах производства, где нет жестких требований к качеству продукции. Устройства высокопроизводительны, а масло внутри одновременно выступает рабочей средой, а также смазочным материалов, герметиком и теплоотводчиком.

Водозаполненные – объединили в себе все достоинства двух первых типов. Они помогают повысить производительность и одновременно исключить ненужные технические примеси. Конструкция устройств состоит из нескольких элементов:

  • Внешний корпус;
  • Ведущий и ведомый ротор;
  • Подшипник;
  • Приводной вал и пальник.

В сухих винтовых блоках применяются синхронизирующие шестерни, которые помогают роторам синхронно вращаться без прямого контакта. В моделях, заполненных жидкостью, шестерни свободно взаимодействуют друг с другом без помощи дополнительных деталей.


Особенности функционирования

Винтовой блок – механизм, который отвечает за процесс сжатия. На работе двух его роторов базируется вся технология подачи воздуха с нужным давлением. И сухие и заполненные жидкостью блоки работают практически по одному и тому же принципу, но есть небольшие различия в их функционировании. В маслозаполненном и водозаполненном узлах воздух должен быть дополнительно охлажден и очищен от масляных включений. За функции очистки и охлаждения отвечают другие компоненты компрессорного оборудования.

Принцип действия непосредственно самого винтового блока очень прост. Воздух через фильтр всасывается и очищается, а затем попадает в роторы, которые нагнетают давление. Их вращение образует поток воздушной среды с заданными техническими параметрами давления. После нагнетания воздух освобождается от примесей и охлаждается при прохождении других узлов оборудования.

 

 

 

 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Телефон:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности