Продукция
Главная » Винтовые компрессоры – преимущества использования и критерии выбора

Винтовые компрессоры – преимущества использования и критерии выбора

Для обеспечения оборудования сжатым воздухом в промышленной сфере чаще всего используются компрессорные станции. Поршневые установки обычно работают сменами, а могут не отключаться и целые сутки, они занимают много пространства, сильно шумят и подразумевают прокладку специальных труб для дополнительного охлаждения. От самого компрессора до нужного оборудования в производственных цехах протягиваются длинные каналы, через которые поступает воздух. Значительное расстояние становится причиной падения давления и потери воздуха до 50%.

Такая сниженная энергоэффективность и при значительных затратах на электричество и сервис делает применение станций нерентабельным. В этом случае лучше всего переоснастить пневмосистему и заменить громадные установки без потери производительности на винтовые компрессоры.

Данное оборудование позволяет получать сжатый воздух за счет работы винтовой группы. Принцип работы подразумевает поступление воздуха в винтовую пару, где он смешивается с маслом и дальше нагнетается в пневмосистему. Дальнейшая очистка воздуха от масла происходит в сепараторе, охлаждение – в радиаторе. В отличие от поршневых установок, в винтовой не происходит сильного нагрева, что положительно влияет на скорость износа.


Основные преимущества винтовых установок

  • Пониженный уровень шума – специальный корпус с дополнительной изоляцией снижает шум до 60 дБ. Этот показатель не превышает норму производственных помещений, поэтому установка может осуществляться прямо в подразделении производства.
  • Сниженные затраты на установку – современные компрессоры являются отличной альтернативой целой станции. Они могут быть оснащены частотными регуляторами, осушителями, охлаждением и фильтрами. Благодаря этому, для монтажа не нужно выделять отдельное помещение и прокладывать протяженные каналы.
  • Автоматизация – большая часть моделей компрессоров заранее оснащена блоками управления с возможностью программирования. По этой причине не нужно дополнительно отслеживать работу оборудования и постоянно привлекать персонал. Одного оператора будет достаточно, чтобы вовремя задавать параметры и обслуживать установку по мере необходимости.
  • Повышенная производительность – такие установки могут сжима до 8000 литров воздуха в минуту и подавать эти объемы к десяткам единиц оборудования на производстве.
  • Экономия – возможность установки оборудования рядом с рабочей зоной позволяет сократить протяженность воздушных магистралей. Это помогает снижать потери воздуха и давления. Автоматическая работа и программирование позволяет оптимально расходовать электричество.


Выбираем винтовой компрессор: основные параметры и критерии подбора

Чтобы не ошибиться в выборе модели и характеристик установки, важно обратить особое внимание на такой параметр, как производительность. Она напрямую влияет на объем сжимаемого воздуха в минуту. Чтобы установить наиболее оптимальный уровень для конкретных условий потребуется посчитать нагрузку всех подключаемых единиц оборудования. Суммируйте потребляемое количество воздуха и учтите, что компрессор должен иметь запас производительности. С учетом вероятных потерь воздуха и возможного расширения производства нужно заложить не меньше 15%.

Другим важным параметром является рабочее давление. У современных моделей компрессоров он составляет 6-13 бар. Для проведения расчетов вам понадобится знать величину давления, необходимую для обеспечения работы всех инструментов.

Зачастую более мощные установки подключаются к трехфазной сети, менее мощные модели (до 7 кВт) способны работать от электросети 220В. Вторые, как правило, применяются на небольших предприятиях.

Еще одним критерием, на которой обязательно нужно обратить внимание, является наличие ресивера. Чем больше его объем, тем более значительный запас воздуха сможет обеспечить установка. Одновременное применение нескольких инструментов при этом никак не скажется на производительности. Важно помнить, что не все модели оснащены ресиверами, и в некоторых случаях их придется покупать отдельно.


Подбор винтового компрессора: коммерческие аспекты

Компрессорное оборудование достаточно дорогостоящее. Если вы хотите сделать его покупку менее затратной, мы рекомендуем обратить внимание не только на цену установки, стоимость монтажа, энергоресурсов и величину эксплуатационных издержек, но и на другие параметры:

  • Наличие защитной системы, а именно устройства аварийного отключения, системы охлаждения, самодиагностики. Они предотвращают и защищают установки от преждевременных поломок, повышают износостойкость рабочих узлов, заранее сообщают о наличии неисправностей;
  • Установленный срок службы и гарантийный период. Если производитель устанавливает на компрессор гарантию, то в период ее действия вы сможете рассчитывать на бесплатное обслуживание и быстрое устранение возникающих проблем.

          

 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Телефон:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности